CIPE 2017 -C.I. Open/12

Home Forum CIPE 2017 -C.I. Open/12

Questo argomento contiene 16 risposte, ha 8 partecipanti, ed è stato aggiornato da  nikko 11 mesi, 2 settimane fa.

Stai vedendo 17 articoli - dal 1 a 17 (di 17 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #1470
    login
    login
    Amministratore del forum

    Inserite i vostri messaggi

    #1476

    nikko
    Partecipante

    Salve,

    il Tuscany Racing Slot, ha il piacere di invitarvi all’ultimo appuntamento slottistico NAZIONALE del 2017.

    Nella giornata del venerdi 24  si terranno le prove libere, sabato 25 gara di Campionato Italiano Produzione Endurance, domenica 26 gara di  Campionato Italiano Open Gr. 12.

    Le gare si svilupperanno, con prove libere la mattina, a seguire verifiche, qualifiche e gara.

    La gara CIPE, con modelli di Produzione Gr. 12 sarà una gara a coppie della durata di 2 ore, esattamente 15 minuti a corsia.

    La gara Open Gr. 12 avrà una durata di 5 minuti a corsia.

    Per chi fosse interessato, il venerdi sera al termine delle prove libere (prima di cena intorno alle ore 19.30), spaghettata e per non farsi mancare niente…….gara Eurosport 24 aperta a chiunque ne sia in possesso. Quindi non dimenticate di mettere in cassetta tale modello, sarà dato anche del tempo ragionevole per ripristinare i mezzi magari fermi da tempo.

    Le varie time table saranno comunicate più avanti nel tempo in base alle preiscrizioni avvenute.

    Ricordiamo che la sera del sabato  sarà svolta l’Assemblea nazionale SRI, della quale sarà fornita più avanti relativa specifica.

    TRS

    Preiscrizioni:             CIPE

    1         Trigilio – Igneri F.                           Tuscany

    2         Campi – Igneri R.                            Tuscany

    3         Valle – Viola

    4         Rovini – Niccolai                              Tuscany

    5         Mangani – Rosti

    6        Borzani – Battistini

    Preiscrizioni:                         OPEN

    1         Trigilio Paolo

    2         Igneri F.

    3         Valle Andrea

    4          Viola Marco

    5          Niccolai Paolo

    6          Battistini Claudio

    #1477

    nikko
    Partecipante

    Aggiornamento per la gara del CIPE, ho notato che nel sito SRI nella pagina dei regolamenti, non è inserito il regolamento tecnico del Produzione 24 Gr. 12 (solo in versione ISRA), colpa mia perchè l’ho inserito nell’annuario SRI 2017 ma ancora non uscito (novembre 2017), perdonatemi. Saremo più puntuali per il prossimo anno.  Pertanto lo troverete quà di seguito.

    Chiedo gentilmente all’amministratore se può collocarlo anche nell’apposita pagina. Grazie.

    Produzione 1/24  Gr. 12

    Dimensioni (in mm)
    Le misure saranno eseguite con l’ausilio di apposite dime precalibrate

    Generali

    Larghezza massima, escluso il sistema di fissaggio della carrozzeria    83.0
    Distanza minima da terra sotto la corona e il telaio all’altezza dell’assale post    0.8
    Distanza minima tra ifilo superiore dell’assale post.. e quello inf. del telaio0    8,6

    Carrozzeria (misurata su una tavoletta con incassi per ruote e spazzole)

    Altezza massima alettone posteriore    35.0
    Altezza minima nella parte inferiore del parabrezza    23.0
    Altezza minima del paraurti posteriore (bordo verticale)    15.0
    Altezza minima del bordo verticale anteriore    1.0

    Ruote e assali

    Larghezza massima dello pneumatico posteriore (di colore nero)    20.7
    Diametro minimo dell’assale posteriore      3/32    2.36
    Diametro minimo della ruota anteriore    12.7
    Larghezza minima della ruota anteriore    0.8
    Diametro minimo dell’assale anteriore (se esiste)    1.0

    Motore:
    Cassa “C” in commercio.
    Indotto X12 diametro minimo .500. Cassa, testina e parti metalliche tutte della stessa marca.
    Molle, carboni e magneti liberi; sono ammessi solo magneti ceramici e non sono ammesse configurazioni multi-magnete.
    Sono ammessi gli shunt ed i cuscinetti su entrambi i lati del motore. E’ possibile fresare la cassa per il passaggio dell’assale.
    E’ possibile accorciare l’alberino dell’indotto

    Telaio
    I telai omologati sono : Mossetti Titan, Mossetti Patriot Striker, Champion Turboflex, Proslot, JK X25, JK Cheetah Aeolos
    Il telaio deve derivare da uno stampato formato da due parti distinte, unite come in origine e normalmente in commercio.
    Il modello deve avere una larghezza massima di 83 mm, escluso il sistema di fissaggio della carrozzeria (spilli, nastro adesivo o clips).
    Ruote anteriori non obbligatorie così come per l’assale, se montate devono rispettare una carreggiata massima di 83 mm e minima di 72mm.
    L’assale anteriore può essere saldato al telaio.
    Non sono ammessi cuscinetti a sfere sull’asse posteriore, ma è ammesso saldare le bronzine.
    E’ ammesso saldare i tubetti per gli spilli ferma carrozzeria oppure lasciarli flottanti nei fori originali del telaio.
    E’ ammesso saldare il motore al telaio anche con l’ausilio di un tubetto esclusivamente in corrispondenza dell’assale posteriore.
    E’ ammesso l’uso di piombo al solo scopo di appesantire il telaio. Deve essere incollato o fissato con nastro bi-adesivo e non può sporgere dalla sagoma del telaio.
    Non sono ammesse limature, pieghe e alleggerimenti se non diversamente specificato.
    E’ possibile asolare i fori per bronzine per consentire il corretto posizionamento dell’assale.
    E’ possibile asolare il porta motore per consentire un corretto posizionamento dello stesso.
    Sul telaio JK X25 è possibile modificare, al fine di un più agevole smontaggio, il sistema di fissaggio pance-centrale come da disegno:

    E’ ammesso rinforzare la culla posteriore del telaio secondo uno dei seguenti schemi: (il tondo d’acciaio per il rinforzo della culla può avere un diametro massimo di 1.6mm)

    Carrozzeria:
    Le carrozzerie ammesse sono : BMW Redfox ISRA 2008, FORD Fusion Redfox ISRA 2011, BPA Volvo S60 ISRA 2012, BPA Toyota coupè ISRA 2013, 2014 Volvo Attan, 2015 Attan BMW, 2016 Attan Mercedes, Red Fox Giulia 2017
    Il taglio deve rispettare ogni dettaglio della vettura, cioè luci, posizione delle ruote ecc, e devono restare fedeli al disegno del produttore.
    Deve coprire interamente il modello, incluso il pick-up,  nella vista dall’alto.
    Deve essere verniciata dall’interno, preferibilmente con almeno due colori diversi.
    I vetri, qualora presenti, devono essere lasciati trasparenti.
    Può essere fissata al telaio con clips, nastro adesivo o spilli.
    Non sono ammesse appendici aerodinamiche.
    L’uso del pilotino è facoltativo.
    Per quei telai sprovvisti di ruotine anteriori, è obbligatorio l’incollaggio di ruotine di plastica all’interno del passaruota anteriore oppure disegnate nella parte esterna il tutto con le misure riportate all’inizio del regolamento, oppure uno stickers a forma di ruotina.

    Grazie per l’attenzione, un saluto a tutti

    Nikko

    NB: nel regolamento quì esposto mancano alcuni disegni già contenplati nel regolamento Produzione Light, quindi attualmente quello fa fede. Rimaniamo in attesa che il tutto lo possiate trovare nella pagina “Regolamenti”.

    #1480
    login
    login
    Amministratore del forum
    C.I. Produzione 1/24 -Regolamento [SRI 2017]
    #1503

    oliviero 1
    Partecipante

    Oliviero Rosti presente anche per l’OPEN/12

    #1514
    login
    login
    Amministratore del forum

    Nikko invia aggiornamenti:

    PREISCRIZIONI CIPE

    1          Trigilio – Igneri F.                    Tuscany

    2          Campi – Igneri R.                     Tuscany

    3          Valle – Viola

    4          Rovini – Niccolai                      Tuscany

    5          Mangani –  Rosti

    6          Borzani – Battistini

    7          Castricone – Sbrana L.

    PREISCRIZIONI OPEN

    1            Trigilio Paolo

    2            Igneri F.

    3            Valle Andrea

    4            Viola Marco

    5            Niccolai Paolo

    6            Battistini Claudio

    7            Cardillo Dino

    8            Castricone Piero

    9            Sbrana L.

    10          Sbrana P.

    11          Rosti Oliviero

    #1515

    Jo Malley
    Partecipante

    Per l’Autosprint Genova presenti:

    per il CIPE

    Bellini – Borgarelli

    Giumelli – Novelli

    per l’OPEN 12

    Bellini

    Borgarelli

    Giumelli

    Novelli

    #1516

    nikko
    Partecipante

    Ancora un nuovo aggiornamento preiscrizioni:

    CIPE

    1          Trigilio – Igneri F.                     Tuscany

    2          Campi – Igneri R.                      Tuscany

    3          Valle – Viola

    4          Rovini – Niccolai                       Tuscany

    5          Mangani –  Rosti

    6          Borzani – Battistini

    7          Castricone – Sbrana L.             Serenety Sulmona

    8          Bellini – Borgarelli                    Autosprint Genova

    9          Giumelli . Novelli                       Autosprint Genova

    OPEN

    1             Trigilio Paolo

    2             Igneri F.

    3             Valle Andrea

    4             Viola Marco

    5             Niccolai Paolo

    6            Battistini Claudio

    7            Cardillo Dino

    8            Castricone Piero

    9            Sbrana L.

    10          Sbrana P.

    11          Rosti Oliviero

    12          Bellini Marco

    13          Borgarelli Livio

    14          Giumelli Pieraldo

    15          Novelli Claudio

    Per chi è interessato abbiamo in lista alcuni piloti senza compagno dei quali inserirò i nomi il prossimo fine settimana. Quindi se desiderate fare delle “unioni di fatto”, che possiate farle.

    Nikko

    #1523

    nikko
    Partecipante

    Aggiornamento preiscritti:

    CIPE

    1          Trigilio – Igneri F.

    2          Campi – Igneri R.

    3          Valle – Viola

    4          Rovini – Niccolai

    5          Mangani – Rosti

    6         Borzani – Battistini

    7         Castricone – Sbrana L.

    8        Bellini – Borgarelli

    9        Giumelli – Novelli

    10      Sbrana P. – De Rosa

    OPEN

    1        Trigilio Paolo

    2        Igneri Francesco

    3        Valle Andrea

    4        Niccolai Paolo

    5        Battistini Claudio

    6       Cardillo Dino

    7       Castricone Piero

    8       Sbrana Luca

    9       Sbrana Paolo

    10     De Rosa Salvatore

    11      Rosti Oliviero

    12     Bellini Marco

    13     Borgarelli Livio

    14     Giumelli Pieraldo

    15      Novelli Claudio

    16      Borzani Paolo

    Alla prossima

    Nikko

    #1524

    Alman
    Partecipante

    Alberto Mangani présente anche alla OPEN/12. A presto.

    #1525

    aldo
    Partecipante

    Per il Penta presenti:

    CIPE

    Capra – Daudo

    OPEN 12

    Capra

    Daudo

    Ronco

    #1527

    dino
    Partecipante

    Da Savona:

    CIPE:

    Tutone F. – Marrone D.

    Contrera M. – Oddino A.

    OPEN:

    Marrone D.

    Tutone F.

    #1529

    nikko
    Partecipante

    Nuovo aggiornamento:

    CIPE

    1     Trigilio – Igneri F.

    2     Csampi – Igneri R.

    3     Valle – Viola

    4     Rovini – Niccolai

    5     Mangani – Rosti

    6     Borzani – Battistini

    7     Castricone – Sbrana L.

    8     Sbrana P. – De Rosa

    9     Bellini – Borgarelli

    10   Giumelli – Novelli

    11    Capra – Daudo

    12    Tutone – Marrone

    13    Contrera – Oddino

    Driver senza compagno:

    Ronco Giampiero

    Cantatore Antonello

    Cardillo Dino

    Paletta Alessandro

     OPEN

    1     Trigilio Paolo

    2     Igneri Francesco

    3     Valle Andrea

    4     Niccolai Paolo

    5     Battistini Claudio

    6     Cardillo Dino

    7     Castricone Piero

    8     Sbrana Luca

    9     Sbrana P.

    10    De Rosa Salvatore

    11    Rosti Oliviero

    12    Bellini Marco

    13    Borgarelli Livio

    14    Giumelli Pieraldo

    15    Novelli Claudio

    16    Borzani Paolo

    17    Mangani Alberto

    18    Capra Alberto

    19    Daudo Aldo

    20    Ronco Giampiero

    21    Cantatore Antonello

    22    Tutone Franco

    23    Marrone Dino

    24     Caramazza Maurizio

    Alla prossima e grazie

    Nikko

    #1531

    nikko
    Partecipante

    Ultimo aggiornamento preiscritti:

    CIPE

    1     Triglio – Igneri F.

    2     Campi – Igneri R.

    3     Valle – Viola

    4     Rovini – Niccolai

    5     Mangani – Rostri

    6     Borzani – Battistini

    7     Castricone – Sbrana L.

    8     Sbrana P. – De Rosa

    9     Bellini – Borgarelli

    10   Giumelli – Novelli

    11   Capra – Daudo

    12   Tutone – Marrone

    13   Contrera – Oddino

    14   Cantatore – Paletta

    Driver senza compagno

    Cardillo Dino

    Ronco Giampiero

    Merlini Antonio

    OPEN

    1     Trigilio Paolo

    2     Igneri Francesco

    3     Valle Andrea

    4     Niccolai Paolo

    5     Battistini Claudio

    6     Cardillo Dino

    7     Castricone Piero

    8     Sbrana Luca

    9     Sbrana Paolo

    10   De Rosa Salvatore

    11   Rosti Oliviero

    12   Bellini Marco

    13   Borgarelli Livio

    14   Giumelli Pieraldo

    15   Novelli Claudio

    16   Borzani Paolo

    17   Mangani Alberto

    18   Capra Alberto

    19   Daudo Aldo

    20   Ronco Giampiero

    21   Cantatore Antonello

    22   Tutone Franco

    23   Marrone Dino

    24   Caramazza Maurizio

    25   Paletta Alessandro

    26   Merlini Antonio

    Entro giovedi saranno presentate le TIME TABLE teoriche dei tre giorni di gare.

    Inoltre nei contatti con la segreteria troverete (per gli interessati), l’ordine del giorno riguardante l’assemblea nazionale.

    Un saluto a tutti e a presto.

    Nikko

    #1535
    login
    login
    Amministratore del forum

    TIME TABLE sabato 25/11/2017

    ore   08.00 apertura locale pista

      ”    08.30 – 12.30 prove libere

      ”    12.15 apertura parco chiuso

      ”    12.30 termine prove libere

      ”    12.45 chiusura parco chiuso

      ”    13.00 qualifiche 30” per pilota a team numero di giri e settori

      ”    13.30 inizio gara batteria B 15′ a corsia x 8

    i commissari saranno i piloti della batteria A

      ”    16.00 inizio gara batteria A 15′ a corsia x 8

    i commissari saranno i piloti della batteria B

      ”    18.30 termine teorica gara

    ore 19.00 assemblea annuale SRI, presenti il C.D. il W Master e i rappresentanti dei CLUB regolarmente iscritti per l’anno 2017:

    Autosprint Genova

    Granda Slot Beinette

    Penta Slot Torino

    Savona Slot

    Serenety Sulmona

    Slot-up^ Roncole

    Tuscany Racing Slot Pisa

    ore 20.30 /21.00 max. termine assemblea

    #1554

    Anto
    Partecipante

    La gara CIPE a cui ho partecipato mi ha molto divertito, Sono state due ore di gara bellissime. Grazie a tutti! Anto.

    #1555

    nikko
    Partecipante

    Ciao Antonello, a nome di tutti i partecipanti del CIPE ringraziamo te per la tua presenza e per la sportività avuta in gara. Alla prossima.

    Nikko

Stai vedendo 17 articoli - dal 1 a 17 (di 17 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.