CIPE 2019 e ASSEMBLEA ANNUALE SRI

Home Forum CIPE 2019 e ASSEMBLEA ANNUALE SRI

Questo argomento contiene 21 risposte, ha 9 partecipanti, ed è stato aggiornato da  Insinga Mauro 1 settimana, 6 giorni fa.

Stai vedendo 22 articoli - dal 1 a 22 (di 22 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #3376
    login
    login
    Amministratore del forum

    Venerdì 22/11 e sabato 23/11 (time table da stabilire) previste anche le due ultime prove del Campionato Italiano Eurosport 1/24 ed Open 12 1/24. La classifica della prima prova delle due categorie viene riportata qui di seguito (si tratta della classifica avulsa del Master di Ponticelli limitatamente ai piloti italiani)

    #3460

    imme
    Partecipante

    Slot club Thapsos Bandini da Priolo (SR) presente:

    CIPE

    Bandini: Tiralongo G. / Daniele F.

    Thapsos 1: Daniele S. / Tiralongo S.

    Urbino A. / ?????

    Sia per open che per ES24

    Daniele Salvo

    Daniele Filippo

    Tiralongo Samuele

    Tiralongo Giovanni

    Urbino Alex

    #3503

    Insinga Mauro
    Partecipante

    In aggiunta al Club Thapsos Bandini Di Priolo :

    CIPE

    Thapsos 2 : Insinga/Castiglione

    Open ed Euro Sport :

    Insinga Mauro

    Castiglione Luigi

    #3505

    Jo Malley
    Partecipante

    Pieraldo Giumelli presente

    Open ed Eurosport

    #3506

    nikko
    Partecipante

    Signori buongiorno, di prima mattina cerco di inserire alcuni nominativi a me pervenuti per la gara del CIPE di fine novembre prossimo, alcuni team sono già composti altri si andranno a comporre, quindi chi già conosce la composizione gentilmente può comunicarla.

    1 Tiralongo G./Daniele F.

    2 Daniele S./Tiralongo S.

    3 Urbino A./Castricone

    4 Insinga/Castiglione

    5 Bellini/Novelli

    6 Trigilio/Viola

    7 Igneri F./Caramazza

    8 Borzani/Battistini

    9 Pitari/Niccolai

    10 Cardillo, Sbrana L., Sbrana P., Calvanelli, Valle e altri.

    Riguardo la lista dei partenti per Open e Euro, più avanti.

    Ciao

    Nikko

    #3511

    nikko
    Partecipante

    10 Cardillo/Valle

    In attesa Sbrana L. / Sbrana P. / Calvanelli / Merlini / Rovini / ecc. ?

    kk

    #3512

    piero
    Partecipante

    sbrana L / paolo de angelis
    sbrana P / andrea noviello

    tra i presenti anche antonello cantatore e raul corroux, ma non so come sono organizzati per il cipe

    #3513

    piero
    Partecipante

    aggiornamento

    11 Sbrana L / Paolo de Angelis
    12 Sbrana P / Andrea Noviello
    13 Merlini / Rotoni

    #3514

    aldo
    Partecipante

    14 Daudo / Bonsignore

    15 Ronco / Dell’Orto

    #3521

    nikko
    Partecipante

    Aggiorniamo l’elenco dei probabili partenti alla gara del CIPE 2019 p.v.

    1     Tiralongo G. / Daniele F.

    2     Daniele S. / Tiralongo S.

    3     Urbino A. / Castricone P.

    4     Insinga M. / Castiglione L.

    5     Bellini M. / Novelli C.

    6     Trigilio P. / Viola M.

    7     Igneri F. / Caramazza M.

    8     Borzani P. / Battistini C.

    9     Pitari A. / Niccolai P.

    10   Cardillo D. / Valle A.

    11   Sbrana L. / De Angelis P.

    12   Sbrana P. / Noviello A.

    13   Merlini A. / Rotoni R.

    14   Daudo A. / Bonsignore S.

    15   Ronco G. / Dell’Orto M.

    Vediamo se arriviamo a 16 squadre.

    Nikko

    #3522

    Jo Malley
    Partecipante

    Se ci fosse un “single” ci possiamo accoppiare.

    Pieraldo

    #3523

    nikko
    Partecipante

    Noi del Tuscany potremmo offrire un certo “PALETTA”…….!!!!!!!!

    #3524

    Jo Malley
    Partecipante

    Perfetto, direi che di meglio non potevo pretendere.

    #3526

    dinosauro62
    Partecipante

    Marrone D. e Tutone F. presenti per open12 e CIPE

    #3533

    nikko
    Partecipante

    Buongiorno a tutti, scusate per il ritardo, ma un po per la vecchiaia, un po per le fatiche del CILE, un po per il tempo che manca sempre, solo ora vi do alcune indicazioni per l’appuntamento della settimana prossima presso Roncole Verdi.

    Il giorno 22 , venerdì, saranno svolte prove libere dalla mattina ore 8.30 fino a ora tarda, intendo massimo ore 24.00.

    Le prove saranno articolate per categorie, stabiliremo un tempo per il produzione, a seguire Open 12 e finire per Eurosport 24. Ripeteremo l’operazione una seconda volta.

    Il giorno 23. sabato, riservato alle gare di Open 12 e Eurosport 24. Sarà preparata una TIME TABLE, cercherò di essere abbastanza preciso, confidando molto sulle preiscrizioni. La mattina daremo circa una ora di prove libere per la categoria Open 12, nello stesso tempo sarà aperto il parco chiuso, a seguire verifiche, qualifiche e gara. Da precisare che se i tempi saranno stretti, saremo costretti a ridurre la gara, la quale da 5 minuti a corsia potrà essere portata a 4 minuti a corsia.

    A fine gara, sarà concessa una ora di prove libere per L’Eurosport 24, a seguire con la stessa modalità dell’Open 12.

    Consideriamo, che al termine dovremo effettuare la riunione di fine anno. I segretari coinvolti a ciò, cercheranno di cenare in modo tale di non perdere troppo tempo, magari una pizza e via, altrimenti rischieremo di farci mattina. Tutti gli altri potranno trattenersi a cena quanto lo vorranno.

    Il giorno 24, domenica, interamente dedicato al CIPE, con prove libere, verifiche, qualifiche e gara, seguirà TIME TABLE, ricordo che extra regolamento, le ruote saranno date quelle che abbiamo usato per la categoria LIGHT 2019, saranno punzonate e ne saranno consegnate 3 paia a equipaggio, al costo totale di euro 30.00. Chi ne avesse bisogno per le prove libere, saranno vendute a euro 8.00 al paio.

    A fine manifestazione, premiazioni, ci sarà un premio per tutti, quindi avvisati…….gare corrette, non sono tollerati urli, sbraiti, parole offensive ecc. ecc. dovremo essere in un clima gioioso. Grazie per la collaborazione.

    Leggete bene e se ho sbagliato in qualcosa, o omesso, non abbiate remora, scrivetelo e cercherò di correggere.

    Un abbraccio

    Nikko

    PS: dimenticavo, se qualcuno desidera ambire a segretario di SRI, si faccia avanti. Mi farebbe molto piacere.

    #3534

    nikko
    Partecipante

    Salve, aggiornamento preiscritti al CIPE e alle gare di Open e Eurosport:

    1     Tiralongo G. / Daniele F.

    2     Daniele S. / Tiralongo S.

    3     Urbino A. / Castricone P.

    4     Insinga M. / Castiglione L.

    5     Bellini M. / Novelli C.

    6     Trigilio P. / Viola M.

    7     Igneri F. / Caramazza M.

    8     Borzani P. / Battistini C.

    9     Pitari A. / Niccolai P.

    10   Cardillo D. / Valle A.

    11   Sbrana L. / De Angelis P.

    12   Sbrana P. / Noviello A.

    13   Merlini A. / Rotoni R.

    14   Daudo A. / Bonsignore S.

    15   Ronco G. / Dell’Orto M.

    16   Marrone D. / Tutone F.

    17   Calvanelli G. / Di Antonio E.

    18   Rovini F. / Paletta A.

    19   Pinelli A. / Miserotti I.

    Attualmente rimangano indipendenti, salvo accordi: Giumelli P. e Corroux R.

    OPEN 12

    1    Tiralongo G.

    2     Daniele F.

    3     Daniele S.

    4     Tiralongo S.

    5     Urbino A.

    6     Castricone P.

    7     Insinga M.

    8     Castiglione L.

    9    Bellini M.

    10   Novelli C.

    11    Trigilio P.

    12   Viola M.

    13    Igneri F.

    14   Caramazza M.

    15    Borzani P.

    16   Battistini C.

    17    Pitari A.

    18   Niccolai P.

    19   Cardillo D.

    20   Valle A.

    21   Sbrana L.

    22   De Angelis P.

    23   Sbrana P.

    24   Noviello A.

    25   Merlini A.

    26   Rotoni R.

    27   Daudo A.

    28   Bonsignore S.

    29   Ronco G.

    30   Dell’Orto M.

    31   Marrone D.

    32   Tutone F.

    33   Rovini F.

    34   Paletta A.

    35   Giumelli P.

    EUROSPORT 24

    1    Tiralongo G.

    2     Daniele F.

    3     Daniele S.

    4     Tiralongo S.

    5     Urbino A.

    6     Castricone P.

    7     Insinga M.

    8     Castiglione L.

    9    Bellini M.

    10   Novelli C.

    11    Trigilio P.

    12   Viola M.

    13    Igneri F.

    14   Caramazza M.

    15    Borzani P.

    16   Battistini C.

    17    Pitari A.

    18   Niccolai P.

    19   Cardillo D.

    20   Valle A.

    21   Sbrana L.

    22   De Angelis P.

    23   Sbrana P.

    24   Noviello A.

    25   Merlini A.

    26   Rotoni R.

    27   Daudo A.

    28   Rovini F.

    29   Paletta A.

    30   Giumelli P.

    Se ci saranno modifiche scrivetelo pure oppure fatemi sapere.

    A presto.

    Nikko

    #3535

    nikko
    Partecipante

    Carissimi, siamo vicini all’evento, come avrete notato dalle preiscrizioni saremo tanti…..e la cosa mi fà molto piacere, ma credo che a molti lo faccia. Ci saranno da disputare tre gare e i tempi saranno strettissimi, tanto più che sabato sera dovremo tenere anche l’assemblea nazionale annuale.

    Pertanto sono a chiedervi una grande collaborazione da parte di tutti voi che leggete e che parteciperete e cercare di farvi trovare pronti sia al momento delle verifiche che quando dovrete andare in pista per le qualifiche e le gare stesse, saranno appese in bacheca le liste dei partenti alle varie prove in modo tale che ognuno saprà quando gli toccherà.

    Sabato sarà il giorno più intenso, quindi regolatevi, conto di dare 50 minuti di prove libere prima delle due categorie a partire dall’Open 12 la quale partirà alle 8.00 , seguirà il parco chiuso, qualifiche e gara 4′ x 8. A seguire con stessa modalità l’Eurosport 24.

    Ricordatevi, non sarà aspettato nessuno, chi c’è parte chi non c’è salta. 

    Spero di essere stato abbastanza chiaro, confido in tutti voi per una buona riuscita dell’evento.

    A venerdì

    Nikko

    #3557

    MimmoMartinez
    Partecipante

    Sabato sera la fretta mi ha costretto a scappare via in fretta e furia.

    Mi dispiace di non avere avuto il tempo di salutare per bene, non tanto “i soliti”, ma soprattutto tutti gli amici che non vedo spesso, che vengono da più lontano, etc.

    Sono dispiaciuto ma spero di rivedervi presto.

    Ciao

    #3558

    imme
    Partecipante

    Bellissima esperienza, mi sono superdivertito, tutti molto disponibili. Prenoto già 7 posti per l’anno prossimo! Ciao Mimmo!

    #3561
    login
    login
    Amministratore del forum

    CLASSIFICHE DELLE GARE (Eurosport 124 – Open/12 e  C.I.P.E.)

    Classifiche finali dei vari campionati italiani 2019

    #3582

    nikko
    Partecipante

    Carissimo Direttore Web Master, ha fatto un grandissimo lavoro, le mie congratulazioni e spero anche da tutti gli altri.

    Unico neo, credo, che devono essere inseriti nella categoria Produzione, i giri della qualifica del CIPE. Farò un controllo pure sulle mie classifiche, per poi eventualmente modificare sia il CIPE che classifica singola.

    A parte queste quisquiglie, M E R A V I G L I O S O.

    Grazie Marco

    Nikko

    #3583

    Insinga Mauro
    Partecipante

    Buon giorno a tutti.

    Per me è stata la prima esperienza e mi sono divertito tantissimo. Faccio i complimenti a tutta l’organizzazione e finchè potrò in futuro sarò sempre presente.

    m.insinga

Stai vedendo 22 articoli - dal 1 a 22 (di 22 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.

Commenti chiusi